СЮЖЕТНАЯ ЛЕТОПИСЬ.
и г р о в о й  с ю ж е т .

да тикают часы - пора укладываться, мой дорогой ребенок, погружайся в волшебную ночь. да пройдут заветные минуты, да завтрашний день унесет тебя прочь, да с закрытием глаз ветер приведет тебя туда, где твое сердце лежит.


ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ.и возьмет тебя за руку первый призрак, и унесет в сторибрук, тюрьму сказочных персонажей, удостоившиеся вернуть когда-то волшебство в свой мир, вполне успешным образом. руби угостит тебя самыми вкусными бабушкинскими пирожками, прямо из печки, белль посоветует интереснейший роман перед сном, и он отныне будет гораздо слаще. загляни в лавку мистера голда, где запропастился владелец, но не рискуй украсть оттуда магический артефакт. уносись дальше, не выходя за пределы - рискуешь все забыть и стереть из памяти ластиком, выветрить тем ветром, что принес тебя в это удивительнейшее место. сторибрук уже давно скинул маску невинного города, дни превращаются в годы, минутная стрелка поворачивается вправо. сказка не покинула это место. герои сходят с текста на пропитанные магией и заклятые злой королевой земли, тюремные земли. для одних магия - зло, для других - вечный способ спасения и бегства из реальности, для третьих - своевременное увлечение, для четвертых - жизнь. не играй с ней, юный спутник, как с огнем, не рискуй обжечься, не вырывай сердца, не создавай их коллекцию, не открывай книгу заклинаний. волшебство поглотит твою сущность, в сторибруке ему не место, помни это и храни в закоулке своей памяти. по сей день в этом городке абсолютно разными методами сражаются с колдовством_злом, стараясь восстановить былую атмосферу спокойствия и застывшего времени, даже не признаваясь самим себе, что им не суждено остановить стрелки на часах, заставить всех забыть. даже здесь следует прибегнуть к тому, с чем они так успешно сражаются, словно рыцари камелота. они находят следы тамары и грега, углубляются во все их мельчайшие ошибки, они стремятся уничтожить то, что сильнее всего их тревожит, они готовы рискнуть не только шкурами других, но и своих собственных ради жестокой цели. и тогда, милый, красная шапочка и красавица из известных сказок иначе будут подавать тебе пирожки и желаемую книгу в кожаном переплете, их глаза лишатся летней медовой теплоты, они перестанут верить. ты даже не поверишь, мой маленький спутник, с какой ловкостью эти злые люди находят себе сторонников, а некоторые жители города способны даже предать собственное место жительства ради вознаграждения. я вижу огонек в твоих глазах, замечаю, насколько важным стал для тебя сторибрук за час знакомства с ним, твоя добрая и заботливая душа выворачивается наизнанку. но не время жалеть, не время упрямствовать, не время заступаться за их спасение. кончилось твое пребывание здесь, - пора отправляться дальше.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ.дружелюбно и игриво улыбаясь, протягивает тебе руку второе привидение, обещая самые незабываемые эмоции, а в его глазах цвета молочного шоколада искрится доброта. погружайся в волшебство, милый друг. добро пожаловать в место рождения всех небылиц, историй, легенд, сказок, баллад да сказаний. волшебная пыльца фей очарует тебя и направит тебя в королевство, где робин гуд и мулан рвутся в предстоящий бой и зовут с собой тебя - но призрак не отдает, ты же только на час заглянул, <<на_огонек>>. проносишься дальше с помощью попутного ветра, привидение направляет тебя вдаль. снежная королева так и норовит заключить тебя в свои объятия, но не поддавайся злу, мой маленький друг. уголки губ призрака нервно поднимаются, но тот все же собрался с силами и решился рассказать тебе происходящую историю в том месте, где, казалось бы, все должно быть хорошо так, как нигде иначе. волшебство правит этим миром, милый друг, но тут уже никто ему не помешает. лишь ожесточенная борьба за власть захватывает этот мир, желание воцарить над всеми сказочными землями воспламеняется в сердцах королев и королей, принцев и принцесс, добрых и злых, юных и старых. не вставай ни на чью сторону. не наблюдай, иначе рискнешь оказаться жертвой. страна чудес, ледяное царство, а также неисчислимое количество прочих государств, сошедших со страниц тома со сказками на глубокую землю, готовы к бою власти ради, и ничто не сможет их остановить и накрыть величайшую силу теплым пледом, они не сдадутся, не уйдут с миром. они - до последнего. они - без союзников. они готовы пройти по чужим головам, использовать людей, рисковать миллионами жизней. они хотят невозможного, настоящего богатства, им же всего мало. магия одержала над ними верх - и как тут не согласиться с теми, кто в предыдущем твоем путешествии так тщетно стремится ее уничтожить раз и навсегда?
но теплота, дорогой, не покидает этот мир - никакие кровопролития не заменят истинную атмосферу, когда-то воцарившуюся в зачарованном лесе. как много здесь проживающих мирных жителей, тепло улыбающиеся тебе при встрече, а где-то неподалеку, в небольшой деревушке, проживают свою жизнь добродушные крестьяне, - они выращивают отборную пшеницу, а на чистом-чистом поле пасутся козы. волшебство, милый, заключено не только в колбах с зельями забвения, заклинаний, превращающих тыквы в кареты, силе, направленной против врагов. оно уже давно поселилось в атмосфере этой земли, в сказках, творимых многими, в платье принцессы, у которого постоянно меняется цвет, в яблочном пироге, насыщенном сверхъестественно вкусными специями. волшебство, плюс ко всему, заключается и в твоей вере. я знаю, что ты веришь.

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ.бойся третьего призрака, милый мальчик. не протягивай ему свою руку. не вызывай. не поддавайся влиянию. нет, просто напряги свои уши. просто послушай меня, старика доброго и верного, сказочника, который тебя не обманет никогда. забудь о своей вере в волшебство. не произноси вслух, что ты веришь. забудь добрую сказку джеймса барри о мальчике, который всегда остается молодым и когда-то забравший венди в величайшее путешествие по неверленду. мой милый друг, помни о любящих родителях, уложившие тебя спать. не просыпайся среди ночи, не подходи к окну. вычеркни из памяти все, что знаешь о питере пэне. тень захочет забрать тебя с собой в далекие края, где тебе, возможно, будет хорошо, где тебя опьянят танцы фей и красота русалок, где ежедневно ты будешь отправляться в новое и новое путешествие, устраивая всевозможные проказни. там ты останешься самим собой, там ты избежишь диктовок родителей по поводу того, как нужно и как не нужно проживать свою жизнь. тебе не придется напрягать свой мозг, занимаясь арифметикой и с прямой спиной сидеть за обеденным столом. только вот однажды, поддавшись этой, на твой взгляд, прекраснейшей возможности, ты уже можешь, мой милый, не вернуться. по суровым ночам ты будешь ощущать себя настоящим сиротой, и горькие слезы польются из глаз твоих, и уже никакие русалки и феи не смогут сберечь тебя и утешить. никто не придет тебе на помощь, но со временем, знаешь, ты привыкнешь. только попробуй представить, насколько душераздирающа одна-единственная мысль о том, что в потустороннем мире вечно молодой мальчик коротает свою вечность, лишая детей семьи и устраивая вместе с ними настоящий хаос. никому не под силу остановить зловещего питера пэна, устрашающее воплощение главного персонажа книги барри. капитан крюк в этой истории станет твоим союзником, как бы странно это ни звучало из уст моих. воображение и вера - все, на чем построен великий неверленд. не иди на контакт с тенью, бойся, слышишь, бойся питер пэна, бойся всех земель, не произноси запретную фразу вслух. останься с родителями, мальчик. выслушай меня. пойми. никому, что уж о тебе говорить, не под силу спасти маленьких детей. отправившихся героев хватает там.
не вздумай отправляться, иначе никогда не услышишь звонкий голос матери, бушующий океан и густые заросли поглотят твою истинную сущность. стрелки не умеют идти против часовой.


твой длинный и напитанный волшебством сон кончается, глаза раскрываются в ожидании нового дня, а голос матери заглушает тиканье часов. подъем. но не забудь в очередную прекрасную и длинную ночь выбрать мир, желанный сердцем. обещаю, будет незабываемо.